У многих предпринимателей, которые только перешли на автоматизированный комплекс «1С:Предприятие», часто возникают трудности с его использованием. Один из самых распространенных вопросов: как оприходовать оборудование в 1С? Поговорим об этом более детально.

Подробнее об оприходовании оборудования

В соответствии с положениями Федерального закона «О бухгалтерском учете» каждый предприниматель или организация обязаны вести отчетную документацию о своем финансовом положении. В такую документацию включают сведения о:

  • доходах;
  • обязательствах;
  • источниках финансирования предприятия;
  • расходах;
  • активах.

В число активов как раз и входит торговое или производственное оборудование. «1С:Предприятие» позволяет учитывать сведения об имуществе, находящемся в собственности предпринимателя или организации, с использованием программных средств обобщения данных. Это существенно облегчает работу. Однако не все начинающие пользователи знают, как оприходовать оборудование в 1С.

Как оприходовать оборудование в 1С версии 8.3

Рассмотрим более подробно, как оприходовать оборудование в 1С версии 8.3. Для этого понадобится предпринять следующие шаги:

  • открыть программный комплекс «1С:Предприятие»;
  • в основном меню, которое расположено в левой части рабочего окна программы, найти пункт «ОС и НМА» и нажать на него;
  • в подразделе «Поступление основных средств» выбрать пункт «Поступление оборудования»;
  • заполнить карточки на каждую единицу поступившего оборудования.

Что нужно писать в карточке

Карточка на единицу оборудования представляет собой своего рода анкету, в которой указаны основные сведения о поступившем оборудовании, имеющие значение для дальнейшего формирования бухгалтерской документации. В частности, придется указать:

  • наименование поступившего оборудования (например, станок, холодильник);
  • номер счета учета номенклатуры.

Этого достаточно, указывать какие-либо иные сведения не нужно.

Дальнейшие действия

Описанные выше манипуляции фиксируют поступление оборудования. Однако его еще надо оприходовать и при этом учесть налог на добавочную стоимость (НДС). Для этого необходимо в разделе «Поступление оборудования» нажать кнопку «Провести». После этого все поступившее имущество будет учтено как собственность предприятия и окажется у него на балансе. Это отразится на бумаге при формировании документации.

Чтобы был учтен НДС, перед тем, как проводить поступление, нужно зарегистрировать счет-фактуру. Для этого нужно нажать в нижней части окна кнопку «зарегистрировать» напротив надписи «Счет-фактура», при необходимости введя его номер.

Сложности

Как видите, оприходование оборудования через программный комплекс «1С:Предприятие» – достаточно сложный процесс. Ошибка на одном из этапов процедуры повлечет несоответствие фактических данных и сведений, отраженных в программе. Как следствие, бухгалтерская документация будет недостоверной, а это может привести к административной ответственности. Поэтому внесение информации в базу данных лучше доверить специалисту, который знает, как оприходовать оборудование в 1С 8.3. Это поможет избежать множества проблем и быть уверенным в корректности своих отчетных документов.