Одно из достоинств программ на платформе 1С – мощный аналитический инструментарий. Разнообразные отчёты позволяют руководителю оценить деятельность предприятия в аспекте всех подразделений, видов деятельности, персонала, товарно-материальных ценностей и пр. При этом система очень мобильна и позволяет гибко настроить отчёт в любой из своих модификаций.

Как настроить отчёт в 1С 8.3 – пошаговая инструкция

Для ответа на вопрос как построить отчёт в 1С достаточно воспользоваться следующим алгоритмом:

  1. В настройках отчёта активируют интерфейс Расширенные настройки.
  2. На вкладке «Общие» удаляют метки у всех ненужных пунктов итогового документа.
  3. На вкладке «Группировка» задают параметры отчётной таблицы, внося требуемые элементы (склад, номенклатура, документ и пр.).
  4. Изменяя порядок элементов на вкладке «Группировка» добиваются нужного распределения информации по строкам и столбцам.
  5. Обращение к вкладке «Отбор» позволит провести фильтрацию полученных данных по отдельным товарным группам, персоналу и другим параметрам.
  6. Выбор действия «Сформировать» выводит отчёт на экран монитора, сохраняя все возможности редактирования в интерфейсе расширенных настроек.
  7. Активация опции «Сохранить вариант» позволяет оставить удачный и более информативный вариант отчётной таблицы для последующего детального анализа или ознакомления заинтересованных лиц.

Как построить отчёт в 1С без ошибок

Пошаговый алгоритм показывает, как настроить отчёт в 1С 8.3, но не уберегает от возможных ошибок и трудностей:

  • отсутствие доступных для группирования и отбора элементов – необходимо провести корректировку через настройку вариантов отчёта в специальном подменю программы;
  • распространение новой версии отчётной формы – нивелируется за счёт сохранения файла с конфигурациями и его последующей загрузки в общей базе;
  • уникальные и специфичные для деятельности предприятия отчёты невозможно настроить самостоятельно, без помощи программистов и дополнительных доработок.

Если вы не уверенны в том, что справитесь самостоятельно, обратитесь к профессионалам. Компания 4Bit – официальный партнёр 1С, оперативно, качественно и доступно решающий проблемы своих клиентов. Наши специалисты:

  • настроят интерфейс и печатную форму документов;
  • отредактируют права пользователей;
  • настроят учётную политику;
  • сформируют оперативные отчёты;
  • оптимизируют и упростят работу.

Стандартная платформа 1С быстро и легко адаптируется под Ваши нужды вместе с экспертами 4Bit.