Для тех, кто интересуется или занят в сфере выдачи заработной платы и налогового учета, расскажем актуальные новости.

С 1 января 2023 года вступает в силу новый порядок обработки финансовой информации и налоговых сборов. Если раньше, налогоплательщик выплачивал налоги по дню получения зарплаты, а это чаще всего был последний день месяца, то теперь сбор налогов производится с момента фактического начисления денежных средств клиента.

Если углубиться в вопрос, то нужно сказать, что согласно ст. 136 ТК РФ порядок выплаты заработной платы определен не позже 15 календарных дней с окончания месяца. То есть, ранее срок зачисления зарплаты и ее фактическая выплата могли отличаться, что доставляло финансовые неудобства плательщику. Теперь же выплата НДФЛ производится при поступлении денег на счет клиента.

Важно отметить, что финансовые документы за декабрь 2022 года будут обрабатываться с учетом нового порядка оформления, так как фактическое зачисление зарплаты произойдет уже после 1 января 2023 года, а значит, будет соответствовать новым правилам уплаты налогов НДФЛ в России.

Изменились и сроки выплаты налогов в период декабря 2022 – января 2023 года:        

  • При выплате зарплаты и удержании налогов в период 1-22 января 2023 года, налог оплачивается не позднее 30 января 2023 года.
  • При начислении заработной платы и налогов 23 января – 22 февраля 2023 года, налоговые отчисления выплачиваются не позже 28 февраля 2023 года.