Достоинствами PostgreSQL являются быстрота, расширяемость, адаптивность к высокой нагрузке и использование практически исключающего ошибки подхода к хранению информации.

Популярность и доступность этой чрезвычайно удобной системы делает всё более актуальными вопросы её установки, подключения и настройки.

Запуск PostgreSQL

Чтобы понять, как запустить PostgreSQL при установке, руководствуйтесь следующим алгоритмом.

  1. Загрузите и запустите установщик Windows PostgreSQL в один клик. Когда мастер предложит вам выбрать, где установить PostgreSQL, укажите адрес в подкаталоге диска C или любого другого, удобного вам. На следующих страницах проставляем галочки напротив всех компонентов установки и отмечаем путь к месту, где будут храниться базы данных.
  2. Следите за правильным заполнением имени и пароля учетной записи службы Windows PostgreSQL. На следующей странице после подтверждения ввода пароля, вам предложат переопределить порт соединения с БД. Если у вас нет конкретных указаний, оставьте тот, который указывается по умолчанию. Последним выберите подходящую вам локализацию баз.
  3. На следующем этапе на экран будет выведена основная информация о проведённой работе. Отслеживайте имя суперпользователя базы данных и пароль. Рекомендуем скопировать всю информацию.
  4. Для простого администрирования базы данных удобно установить графический инструмент pgAdmin 4.x. Оставьте настройки по умолчанию, как они есть на странице «Параметры установки», чтобы включить pgAdmin. С его помощью можно сразу проверить корректность установки PostgreSQL.

Подключение

Для подключения обычно используются интерактивная программа PSQL или такой инструмент, как pgAdmin.

Рассмотрим, как подключиться к PostgreSQL с помощью pgAdmin, который устанавливается в пакете с СУБД:

  • Запустите приложение pgAdmin через Пуск (- PostgreSQL - pgAdmin). С ним возможно взаимодействие с базами данных PostgreSQL при помощи интуитивно понятного пользовательского интерфейса.
  • Слева в окне расположен обозреватель серверов, выберите PostgreSQL.
  • Справа программа затребует пароль от СУБД. Введите тот пароль, который вы использовали при установке PostgreSQL.
  • Процесс завершён, если всё прошло успешно и без ошибок, вы подключитесь к серверу
  • Для удобства использования, вы можете также настроить pgAdmin, в том числе изменить язык интерфейса через пункт меню Файл. Выберите Preferences - User Languages, далее отметьте нужный язык и обновитесь.

Настройка PostgreSQL

Чтобы знать, как настроить PostgreSQL и адаптировать её под индивидуальные условия работы для максимального повышения эффективности, необходимо:

  • изучить правильные методы для достижения оптимальной производительности базы данных PostgreSQL, от первоначального проектирования до рутинного обслуживания;
  • открыть для себя методы, используемые для масштабирования БД;
  • избегать распространенных ошибок, которые могут замедлить работу системы;
  • научиться создавать экспериментальные базы данных для изучения вопросов производительности, а затем перенести то, что вы узнали, в среду производственных баз данных.

Всё это достаточно сложно. Чтобы правильно настроить PostgreSQL и научиться корректно её использовать, необходимы либо большие затраты времени, либо помощь профессионалов. Такая помощь в Москве предоставляется на высоком уровне компанией 4Bit. Специалисты компании гарантируют быстрое подключение, настройку и консультации при работе с PostgreSQL.