Может случиться так, что вы внезапно столкнётесь с сообщением, что любимая 1C не запускается и выдает сообщение о необходимости резервного копирования. Очевидно, у вас проблемы и их необходимо разрешить как можно быстрее!

Как выполняется снятие блокировки 1С

Итак, вы работаете с 1C. Как снять блокировку с информационной базы? Сразу оговоримся - при сомнении в своих силах или в причинах блокировки лучше немедленно обращаться к мастерам из техподдержки. Тем не менее, ниже приводим достаточно подробную инструкцию.

Сперва найдём свою базу среди стандартного списка информационных баз. Однократно щёлкнем на неё мышкой. Выбираем "Изменить", то есть вроде как собираемся изменить её местонахождение. На самом деле сейчас нужно скопировать путь, где она находится. Делаем это стандартными средствами Windows. Далее переходим в эту папку.

На панели задач должна быть жёлтая дискета, жмём на неё. Дальше вставляем скопированный ранее адрес нужной нам базы в адресную строку Проводника Windows и переходим по нему (жмём правой кнопкой мыши «Изменить адрес» и жмём повторно «Вставить»).

Оказавшись в окне нужной базы, ищем и удаляем файл типа CDN с названием 1Cv8.cdn через контекстное меню мыши. Теперь снова проверяйте 1C на работоспособность. Если после этого база не запускается – обращайтесь к программисту или системному администратору.

К слову, если ваша 1С работает на SQL-сервере, причины блокировки могут быть другими и описанный вариант решения проблемы не сработает. В этой ситуации восстанавливать работу программы будут сотрудники, у которых есть пароли администратора информационной базы и администратора кластера.

А если все равно не работает?

Если вам нужно снятие блокировки с информационной базы в Москве и, прочтя наши рекомендации, вы:

  • сделали всё по инструкции, но это не помогло;
  • решили, что выполнение задачи может показаться слишком сложным;
  • не нашли в папке вышеуказанного файла;
  • и в штате нет системного администратора с навыками, позволяющими быстро решить проблему

– звоните специалистам в техподдержку! 4Bit оперативно поможет решить возникшую проблему (в рамках абонентского договора или одноразовой услуги). Не вредите своему компьютеру и программам. Мастер всегда сделает хорошо!