В этой статье мы расскажем, что такое лицензии 1С, какие они бывают и в чем их отличие. Их разделяют на клиентские и серверные, а также по виду поставок (программные, электронная поставка и лицензии на usb-носителе).

Клиентские лицензии

При покупке, Вы получаете программу с клиентскими лицензиями на одно или несколько рабочих мест. Но если одновременно ее будут использовать несколько сотрудников, тогда придется покупать дополнительные – лицензии на сервер 1С или клиентские лицензии.

  • Клиентские – это доступ для пользователей в программу 1С. Другими словами, сколько одновременно пользователей будет работать с программой, столько нужно клиентских лицензий.
  • Лицензии на сервер 1С используются только при клиент-серверном варианте работы программы, и они требуются для сервера 1С.

Клиентские лицензии бывают на 1 рабочее место и на 5, 10, 20, 50, 100, 300 и 500 мест. Лицензия на 1 рабочее место устанавливается на компьютер, где запускается программа 1С, и не может работать по сети. А для нескольких рабочих мест – это сетевая, устанавливается, как правило, на какой-нибудь сервер, к которому есть сетевой доступ.

Клиентские лицензии делятся на 3 варианта:

  • Программная – в виде файла, с расширением lic, которая устанавливается на ПК или на сервер. При ее покупке Вы получите желтую коробку с лицензией.
  • Электронная поставка – это то же самое, что и программная, но Вы приобретаете не коробку, а лицензию в электронном виде.
  • Лицензия USB – предоставляется в желтой коробке, в которой лежит usb-флэшка с записью.

Теперь поговорим про плюсы и минусы. Плюс программной лицензии и электронной поставки – цена, она дешевле, чем usb. Лицензия в электронной поставке будет установлена на Ваш ПК или сервер быстрее, чем другие, так как не надо тратить время на дорогу, чтобы получить желтую коробку.
Их минусы заключаются в привязке программы к одному или нескольким компьютерам, в отличие от лицензии usb.

Плюс лицензии usb: нет привязки к одному или нескольким ПК, отсутствие переустановки, надежность. Если что-то случится с этим компьютером или появится необходимость работать с базой данных на другом, достаточно переставить usb-флэшку. Минус usb-лицензии — это ее стоимость, она немного дороже, чем другие виды.

Перейдя по ссылкам, вы можете ознакомиться с ценами на клиентские лицензии на 1, 5, 10, 20, 50, 100, 300 и 500 рабочих мест.  Помните, что такие лицензии можно менять с меньшего на большее количество рабочих мест, тогда стоимость будет ниже розничной.

Серверные лицензии

Для начала рассмотрим, как работает программа 1С с сервером.

Различают программы:

  • однопользовательские, к которым относятся базовые версии программы;
  • многопользовательские, к которым относятся программы версии ПРОФ и КОРП.

Дополнительные клиентские лицензии и лицензии на север 1С нужны для многопользовательского режима работы программы.
База данных в многопользовательском варианте может функционировать в двух режимах: файловый и клиент-серверный режим:

  • Для файлового режима не требуется серверная лицензия, поэтому разбирать мы его сейчас не будем.
  • Клиент-серверный режим работает по следующей схеме: СУБД (система управления базами данных) - Сервер 1С – Пользователи 1С.

Рассмотрим подробнее эту схему и определимся, для чего нужна лицензия на сервер 1С, и кто какие варианты использует:

  • Пользователи 1С производят запись и чтение данных, но на компьютерах они не хранятся, видим только результат. Пользователи 1С используют клиентские лицензии.
  • Далее по схеме идет сервер 1С. На сервере не хранятся никакие данные, он нужен для связки пользователей 1С и СУБД.
  • И наконец СУБД. Тут хранятся данные, которые пользователи заносят и читают. СУБД – это сторонняя программа, и с помощью сервера 1С пользователь может читать и записывать информацию. У нас чаще всего под СУБД выступают SQL Server, PostgreeSQL, реже Oracle и DB

На основе этого делаем вывод, что лицензия на сервер 1С нужна, чтобы он мог преобразовать данные между пользовательскими ПК и СУБД. Перейдя по ссылке, вы можете ознакомиться с ценами на лицензии сервера 1С

Лицензии – обязательный атрибут работы с 1С. Их приобретают на основе того, сколько предполагается рабочих мест, причем количество можно увеличивать, и это будет дешевле. Чтобы не запутаться какая из них Вам нужна, обращайтесь в компанию «4Бит» для консультации по приобретению, замене и установке лицензии по электронной почте Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., по телефону 8-495-208-47-47 или задать вопрос через форму обратной связи, которая находится на каждой странице сайта.