Прохождение курсов 1С – необходимость для людей многих специальностей. Сегодня знание этой программы требуется продавцам, бухгалтерам, экономистам, товароведам, менеджерам некоторых сфер деятельности и многим другим. Иногда требование знания 1С не является обязательным, но наличие такого навыка повышает шансы на получение должности.

Не редкой является и такая ситуация, когда у руководителей есть необходимость внедрить данную программу на предприятии. В то же время специалистов по работе с ней в штате нет. Приходится учить их самостоятельно.

Где научиться 1С в Москве: популярные варианты

Во всех описанных выше случаях возникает вопрос, где научиться 1С. Существует 4 основных способа, к которым прибегают на предприятиях и лично:

  • Прохождение курсов – очных. Плюс в том, что человек получит полную информацию. Но лишь при условии правильного выбора курсов. Минус в том, что занятия обычно групповые, и если что-то недопонять, то потом будет сложно наверстать тему. Практические навыки развить сложно из-за обобщенной программы.
  • Самостоятельное обучение. Для этой цели часто используются бесплатные материалы. Преимущество в том, что не нужно никуда ходить. Недостаток – длительность обучения, невозможность получить хорошую консультацию, отсутствие системности.
  • Обучение у другого человека, который просто знает программу. Такое часто пытаются внедрить на предприятии, и этот метод обычно провальный. Если человек знает 1С, это вовсе не значит, что он хочет и умеет обучать других. Найти профессионала, согласного тратить время на обучение новичка - сложно.
  • Вызов специалиста для разового обучения. Такой вариант предлагает компания 4Bit. Он кажется неудобным для тех, кто привык к стандартному подходу к образованию. Но практика показывает, что индивидуальное обучение в течение нескольких часов на практическом материале дает самый сильный результат.

Что касается обучения, то многим оно кажется очень простым. На деле это не так. Ознакомить с интерфейсом и записать пару стандартных действий – этого обычно недостаточно, много теории тоже запутают и не откладываются в памяти. Очень важно практическое выполнение заданий под руководством специалиста, с комментариями и пояснением всех возможных нюансов. Фактически, большинство курсов предлагают быстрое поверхностное объяснение и часы самостоятельной работы в попытке понять, как все на самом деле работает. Так и получается, что клиент уже прошел обучение, но вновь думает, где научиться программе 1С, потому что ничего не понял.

Преимущества индивидуального обучения у специалистов

Индивидуальное почасовое обучение позволяет объяснять точечно, составляя программу, интересную именно вам: много практики, теория только в рамках необходимого, конкретные примеры, разъяснение непонятного материала. Вы сможете сами регулировать, сколько занятий нужно, чтобы почувствовать себя уверенным пользователем 1С. Обычно это пара часов, после которых можно приступать к работе.

Как выбрать место, где лучше научиться 1С

Специалисты 4Bit проводят индивидуальное профессиональное обучение 1С. Персональный подход позволяет обучить человека качественно. Одно из важных преимуществ: обучают практикующие люди, а не теоретики.

Далее можно пользоваться техподдержкой программы и помощью специалистов, если возникают сложности. Потребуется либо подключение абонентского обслуживания, либо почасовая оплата услуг.

Независимо от того, планируете вы обращаться в 4Bit или другие организации, необходимо обратить внимание на несколько факторов. Если нужен действительно качественный результат, обучение должно быть:

  • Индивидуальным, либо с элементами индивидуального подхода. Например, если занятия все-таки в группе, то каждый должен иметь возможность получить консультацию.
  • С дальнейшей поддержкой – возможность получить подсказку от знающего человека может оказаться решающей в работе.
  • Обучать должны профессионалы-практики, имеющие педагогические навыки.
  • Стоит выбирать программу, наиболее приближенную к вашим повседневным обязанностям – учить то, что пригодится в реальности, а не на бумаге.

Учитывая эти рекомендации при поиске места, где можно научиться программе 1С, вы найдете необходимое и достигнете нужного результата. Чем лучше курс, тем легче и правильнее вы или ваши сотрудники будете работать с продуктами 1С.