Что такое ККТ согласно новому 54-ФЗ?

Контрольно-кассовая техника — электронные вычислительные машины, иные компьютерные устройства и их комплексы, обеспечивающие запись и хранение фискальных данных в фискальных накопителях, формирующие фискальные документы, обеспечивающие передачу фискальных документов в налоговые органы через оператора фискальных данных и печать фискальных документов на бумажных носителях в соответствии с правилами, установленными законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники.

Безналичная оплата и электронные платежи – согласно новому закону 54-ФЗ все средства оплаты кроме оплаты наличными деньгами теперь называются «электронные средства платежа». Термин «безналичные средства платежа» больше не используется.

Онлайн-касса – новый тип ККТ, которая в обязательном порядке имеет подключение к сети Интернет и в процессе работы использует для записи данных фискальный накопитель (ФН) и передает данные в налоговую через оператора фискальных данных (ОФД).
Онлайн-касса - «Народное» название нового типа контрольно-кассовой техники, которая подключается к интернету и отправляет данные в ОФД и налоговые службы

Оператор фискальных данных (ОФД) – «посредник» между кассовым аппаратом и базой данной в ФНС.

Задачи которые выполняет ОФД:

  • Передача всех чеков кассового аппарата в ФНС.
  • Обеспечение доступа к фискальным данным для ФНС в режиме онлайн. Хранение фискальных данных не менее 5 лет.
  • Защита фискальных данных от изменений.
  • Обеспечение возможности предоставления чеков в электронном виде.

Перерегистрация кассы - внесение изменений в любые регистрационные данные, поданные в ФНС.

К перерегистрации будет относиться даже замена фискального накопителя.
Пользователь проводит перерегистрацию самостоятельно.