Директор организации является ее единственным учредителем. С ним не заключен трудовой договор, он возложил на себя обязанности директора приказом. Никаких выплат, кроме дивидендов, он не получает. Нужно ли сдавать по нему СЗВ-СТАЖ?

На руководителя – единственного учредителя следует подать СЗВ-СТАЖ, даже если с ним не заключен трудовой договор.

Объясняется это следующим образом.

Форма СЗВ-СТАЖ ежегодно не позднее 1 марта подается в ПФР на застрахованных лиц. Лица, относящиеся к застрахованным в сфере обязательного пенсионного страхования, названы в ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ. В их числе – руководители, которые являются единственными учредителями. При этом если исходить из буквального толкования ст. 7 Закона № 167-ФЗ, такие лица являются застрахованными при условии, что с ними заключен трудовой договор. Однако контролирующие органы считают иначе. Ссылаясь на ст. 16 ТК РФ, чиновники утверждают, что трудовые отношения возникают не только при заключении трудового договора, но и при избрании на должность. Следовательно, руководитель, единственный учредитель, относится к числу застрахованных, даже если с ним трудовой договор не заключен. Поэтому на него следует представлять сведения персонифицированного учета, в т. ч. СЗВ-СТАЖ.

Отметим, суды также придерживаются позиции, согласно которой трудовые отношения между организацией и руководителем, единственным участником, не требуют заключения самостоятельного трудового договора. Они возникают в силу закона на основании решения единственного участника о возложении на себя полномочий руководителя организации. Поэтому отсутствие трудового договора не освобождает организацию от подачи СЗВ-СТАЖ на руководителя – единственного учредителя.