Последнее время нас часто просят обновить справочник банков в программе «1С:Бухгалтерия». Мы обновляем, но это может сделать любой бухгалтер, у которого есть доступ в раздел «Администрирование». Поэтому мы решили написать статью, про обновление классификаторов.

В программе «1С:Бухгалтерия» необходимо обновлять не только справочник банков, но и размер вычетов НДФЛ, тарифы страховых взносов, общероссийские классификаторы и многие другие базы. Многие пользователи спросят, что это такое и почему мы с этим не сталкивались. Да, они будут правы, потому что все классификаторы обновляются автоматически, в фоновом задании, без предупреждения пользователя. Для обновления классификаторов сделано регламентированное задание «Обновление классификаторов» и оно запускается автоматически один раз в день. Если оно выключено, никакие классификаторы автоматически обновляться не будут.

Как обновить классификаторы в 1С?

Для включения или проверки выполнения регламентных заданий в программе «1С:Бухгалтерия» необходимо зайти в меню «Администрирование» – найти позицию «Регламентные и фоновые задания» и включить задание «Обновление классификаторов».

Классификаторы обновляются при условии подключения интернет-поддержки. То есть, после покупки программы, Ваша программа должна быть зарегистрирована в фирме 1С, у Вас должен быть логин и пароль, в зависимости от версии программы должна быть подписка на ИТС. Для проверки подключения программы к интернет-поддержке зайдите в меню «Администрирование» - «Интернет-поддержка и сервисы» - «Настройка Интернет-поддержки» и посмотрите подключена или не подключена. Если подключена, тогда появится надпись: «Подключена интернет-поддержка для пользователя (Ваш логин)».  После включения регламентных заданий и подключения к интернет-поддержке, классификаторы должны обновляться автоматически.

С автоматическим обновлением классификаторов мы разобрались, но автоматически классификаторы по умолчанию обновляются один раз в сутки, а чаще обновлять тоже не стоит по ряду причин, связанных с производительностью программы. На практике вам может пригодиться ручное обновление классификаторов.

Как обновлять классификаторы вручную?

Зайдите в меню «Администрирование» - «Интернет-поддержка и сервисы» - «Классификаторы и курсы валют» и нажмите на «Обновление классификаторов». Откроется окно по обновлению классификаторов. В окне оставьте по умолчанию настройку «Загрузить обновления через интернет» и нажмите «Далее».

В окне выберите необходимые обновления, установив флажки и нажав на кнопку «Далее». Если в наименовании указано «Обновление не требуется», тогда обновлять не надо, у Вас установлена последняя версия. Если такой надписи нет, тогда нужно установить флажок и обновить. Далее программа будет производить обновление, после чего сообщит о результате.

Подводя итоги данной статьи можно сказать, что в обновлении классификаторов ничего сложного нет. Но по ряду причин могут возникнуть ошибки как при автоматическом обновлении, так и при ручном обновлении. Поэтому Вы можете попробовать сами обновить классификаторы, а если возникнут ошибку обращайтесь в компанию «4Бит», а лучше сразу обращайтесь к нам. Мы проверим настройки и обновим, а если будут ошибки – узнаем причину, сообщим Вам и исправим. У нас есть все возможности решить данную задачу благодаря опыту работы партнерству с фирмой «1С».