Все больше предприятий говорят о необходимости оптимизации деятельности. И, как правило, руководящий персонал, руководители ИТ отделов и сотрудники финансового департамента солидарны в своем мнении. Оно состоит в необходимости оптимизации работы 1С. Почему дело обстоит именно так? И как достичь максимально значимого результата для всех сторон?

Реинжиниринг финансового учета

1С, как система бухгалтерского учета, эффективно вытеснила другие предложения с рынка. Она предлагает удачную и соответствующую отечественным принципам версию учетной практики для предприятия любого масштаба. За время своего существования система изменялась и эволюционировала. От единственного бухгалтерского модуля она разрослась и существенно увеличила свою сложность. На сегодняшний день 1С включает в себя оперативный, финансовый, налоговый и управленческий учет, коммуникации между учетными процессами обеспечивают запросы.

Многие предприятия используют CRM-системы, позволяющие организовать оперативный учет взаимоотношений с клиентами. Согласно всем управленческим практикам, это существенно улучшает эффективность и повышает доходность бизнеса. В отдельных случаях требуется разработка новых запросов предприятий в соответствии с уникальными бизнес-процессами.

Все упомянутое сводится к эффективной системе управления данными. У крупных предприятий можно говорить о больших данных, характеризующихся не только количественной, но и качественной сложностью.

Управление сложностью: как оптимизировать запрос в 1С

Чтобы в 1С оптимизировать запрос, требуется проанализировать сложность выполняемых операций, которая повышается:

  • при увеличении базы данных в процессе эволюции;
  • в результате обновлений системы и перехода на новые версии;
  • при разработке уникальных запросов независимыми программистами.

Чтобы достичь улучшения качества отдельной транзакции, требуется:

  • проверить наличие всех необходимых регистров для баз данных;
  • корректно создавать виртуальные таблицы;
  • использовать отбор внутри виртуальных таблиц (фильтрация по признаку);
  • корректно индексировать свойства объекта запроса;
  • исключить взаимодействие (по возможности) с вложенными пакетными запросами, существенно увеличивающими цикломатическую сложность.
  • сократить число обращений к полям составного типа.

В результате, чтобы оптимизировать базу 1С, требуется выполнение реинжиниринга. Привлечение программистов, не владеющих комплексными методиками, приведет к новому витку увеличения сложности.

Оптимизация запросов в 1С с использованием архитектурного анализа

При оптимизации всех запросов требуется применение комплексного подхода. Преимущественно речь идет об оптимизации архитектуры запросов.

Речь может идти:

  • об инкапсуляции пакетных запросов;
  • об архитектурном анализе и полной оптимизации.

В этом случае требуется учитывать цикломатическую сложность системы и степень ее зрелости. Для этих целей используются специальные метрики.

Как проводятся работы

Учитывая развитие корпоративных систем, требуется применение подходов, оптимизирующих архитектуру транзакций баз данных, а также продуманная синхронизация, управление параметрами и сложностью пакетов с учетом токенов (связей между базами данных и отдельными записями).

В Москве есть только несколько компаний, которые способны выполнить работы по полному циклу. Далеко не во всех случаях реинжиниринг удачен, клиенты опять сталкиваются с проблемами и вынуждены привлекать программистов-фрилансеров. Это является определяющей ошибкой.

Если у вас большая база данных и возникает популярный вопрос, как оптимизировать 1С 8.3, нужно выбирать один из двух путей решения:

  • оптимизировать отдельные запросы по описанной выше методике;
  • проводить реинжиниринг системы.

Максимальный результат можно получить только при профессиональном комплексном подходе.