Сроки уплаты взносов и порядок расчета - статьи от сайта 4bit.ru, информация от профессионалов своего дела в сфере услуг по 1С и кассовому оборудованию для бухгалтерии и торговли

Когда необходимо платить взносы

Согласно пункта 3 статьи 431 НК РФ от 1.01.2023 года уплата страховых взносов производится не позже 28-го числа следующего месяца. Чтобы налоговый орган правильно разбил необходимые платежи по месяцам, плательщику необходимо подать уведомление об исчисленных суммах взносов не позднее 25 числа следующего месяца. Если же день платежа или подачи уведомления выпадает на признанный выходной, то он переносится на следующий за ним рабочий день. Такой порядок определен в приказе ФНС РФ № ЕД-7-8/1047 от 2 ноября 2022 года.

Как платить взносы, если есть обособленные подразделения

В случае наличие в организации отдельных (обособленных) подразделений начисление и уплата страховых взносов производится по нескольким сценариям:

  • При наличии у обособленного подразделения открытого счета и наличии полномочий на выплату денежных средств физическим лицам – начисление и уплату взносов данное подразделение производит самостоятельно. Головная организация выплачивает только разницу между общей суммой взносов и суммой, выплаченных обособленниками.
  • При отсутствии полномочий и/или открытого счета начисление и уплата страховых взносов производится головной организацией.
  • При размещении обособленных подразделений на пределами территории РФ, уплату страховых взносов производит также головная организация.

Во всех случаях начисление и выплата взносов происходит по месту нахождения уполномоченной части организации: головной или обособленника, в случае наличия полномочий.            

Как платить страховой взнос в случае ликвидации предприятия

При ликвидации организации или предприятия составляется ликвидационный баланс. До его составления организация должна представить в налоговый орган расчет по страховым взносам. В расчете должны быть отражены взносы, которые были выплачены с начала года до момента представления РСВ.

Необходимо сравнить итоговую сумму с оплаченной и убедиться, что она меньше. В случае ее превышения, необходимо доплатить взносы в течение 15 дней с момента подачи отчетов.