При реализации товаров по Перечню, утв. постановлением Правительства России от 01.07.2021 № 1110, продавец (поставщик) обязан оформить счет-фактуру в электронной форме. Исключение предусмотрено для случаев:

  • реализации прослеживаемых товаров физическим лицам для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью, а также плательщикам налога на профессиональный доход;
  • реализации и перемещения прослеживаемых товаров с территории РФ в соответствии с таможенной процедурой экспорта (реэкспорта);
  • реализации и перемещения прослеживаемых товаров с территории РФ на территорию другого государства –  члена ЕАЭС.

При этом покупатель прослеживаемых товаров обязан обеспечить получение счетов-фактур (в т. ч. корректировочных) в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота.

Также реализация прослеживаемых товаров отдельно отражается в отчетности. Какая отчетность сдается в отношении прослеживаемых товаров.

Однако меры ответственности за нарушения в сфере законодательства о прослеживаемости в настоящее время не предусмотрены. С целью снижения нагрузки на бизнес введение соответствующих норм планируется с 01.01.2024.

Соответственно, при отсутствии электронного счета-фактуры негативных последствий для участников сделки не наступит. Покупатель вправе заявить входной НДС к вычету (при соблюдении необходимых условий) на основании бумажного счета-фактуры с заполненными реквизитами прослеживаемости.

Несмотря на отсутствие штрафов, участникам оборота прослеживаемых товаров уже сейчас рекомендуется налаживать работу в системе прослеживаемости (в частности, организовать обмен электронными счетами-фактурами).