Фискальный накопитель – это прибор, который находится в онлайн-кассе и запоминает все операции, которые через нее проводились. Сведения, которые накапливает устройство, отправляются сначала оператору (ОФД), а затем передаются сотрудникам ФНС. Каждый накопитель имеет свой «срок годности». Он может быть равен 13 месяцам или 33. Продолжительность службы устройства определяется выбранной системой налогообложения.

Когда требуется замена фискального накопителя

Перед тем, как заменить фискальный накопитель, необходимо установить причины, по которым он пришел в негодность. Замена фискального накопителя обязательна в следующих ситуациях:

  • Истечение срока действия: узнать об окончании срока годности можно по блокировке памяти – устройство перестает выдавать чеки;
  • Переполнение внутренней памяти: отслеживать состояние памяти накопителя можно с помощью специализированного программного обеспечения для онлайн-кассы;
  • Поломка. Если накопитель перестает реагировать на команды без видимых причин, его нужно сдать производителю для выяснения причин неисправности. Он передаст в ФНС утраченные данные;
  • Изменение владельца онлайн-кассы. Накопитель закрепляется только за одним налогоплательщиком. Идентификация владельца происходит по ИНН, который уникален для каждого гражданина;
  • Несоответствие заводского номера в паспорте номеру в электронной памяти прибора. Если в процессе постановки онлайн-кассы пользователь указывает номер накопителя неверно, он блокируется. Восстановление прибора невозможно;
  • Обновление программного обеспечения. Обновление прошивок происходит раз в несколько лет. Накопитель, созданный для старой версии, не будет работать с кассой на новой версии.

Как производится замена фискального накопителя

Вопрос о том, как заменить фискальный накопитель в онлайн-кассе, интересует многих предпринимателей. Замена состоит из нескольких последовательных этапов:

  1. В драйвере онлайн-кассы закрывается архив накопителя.
  2. Отчет о закрытии накопителя передается оператору фискальных данных.
  3. Накопитель проходит переустановку.
  4. Обновляется программное обеспечение кассы (если это необходимо).
  5. Онлайн-касса заново регистрируется в ФНС с обновленным накопителем.
  6. С оператором фискальных данных заключается контракт на 1 или 3 года.

Другой часто задаваемый вопрос звучит так – можно ли самостоятельно заменить фискальный накопитель? Пользователь онлайн-кассы может попытаться заменить прибор своими силами. Но на практике такие манипуляции с кассой регулярно приводят к ее поломкам. Выделяют две основных ошибки, которые допускаются неопытными владельцами кассы:

  • неправильное закрытие архива накопителя;
  • некорректная отправка данных об архиве оператору фискальных данных.

В результате допущенных неточностей пользователь сталкивается со штрафами.

Как избежать ошибок при установке фискального накопителя

Основная проблема состоит в том, что накопители располагаются в разных частях кассы (в зависимости от производителя). Контрольно-кассовая техника фирм «Элвес» и «Меркурий» требует вскрытия, которое сопровождается удалением гарантийных пломб. Неаккуратные действия ускоряют поломку устройства.

Когда дело касается финансовых вопросов, важно доверить его профессионалам. Качественная замена накопителя требует опыта работы с кассовым программным обеспечением. Специалист должен уметь заменить фискальный накопитель. Атол, Меркурий, Эвотор и прочие кассы имеют свои особенности работы.

Сотрудники компании 4Bit помогут переустановить накопитель в короткие сроки и настроить программное обеспечение онлайн-кассы. Мы работаем в Москве и помогаем решить любые проблемы, которые возникают при использовании контрольно-кассовой техники.