Если маленькие торговые и производственные компании могут обходиться вообще без 1с, то средняя или крупная фирма не может обойтись без лицензирования программных продуктов 1С. Это понятно, потому что законом предписано использовать именно лицензионное программное обеспечение. А вот зачем переносить 1С на другие компьютеры и отдельно настраивать там?

Как перенести лицензию 1с и настроить её, и зачем это нужно?

Дело в том, что лицензии на программные продукты 1С отличаются по нескольким параметрам. Они бывают программные и аппаратные, однопользовательские и многопользовательские и т.д. А также различные отделы компании не могут обойтись без специализированных конфигураций, которые отличаются не только по виду учета, но и по версии (Базовая версия, ПРОФ, КОРП), на которые нужны соответствующие виды лицензий:

  • Складу и торговому отделу нужна соответствующая база;
  • Отделу кадрам – своя конфигурация;
  • Бухгалтерии – другая конфигурация.

В связи с этим контролировать и получать доступ к лицензиям будет все сложнее. Особенно, если в компании насчитывается несколько десятков или сотен пользователей 1С, различные версии конфигураций, несколько офисов в разных частях города или даже страны.

В такой ситуации стоит порекомендовать использовать отдельный сервер, который может быть как физическим, так и виртуальным.

В чем преимущества такого решения

Итак, как перенести лицензию 1с 8 3, мы разберёмся ниже, но действительно ли это себя оправдывает? Безусловно. Удобство обращения, повышение скорости работы, надежность и свободный, быстрый доступ к серверу любого работника компании - это только часть преимуществ. К ним следует отнести:

  • Возможность хранить лицензии централизованно, что исключает проблему контроля лицензий. В частности, владелец или ответственное лицо могут не вести контроль действующих лицензий;
  • Под требования 1С достаточно дешевого сервера с невысокими скоростными характеристиками и показателями мощности. Минимально необходимый сервер – это 2х-ядерная система с 2 гигабайтами оперативной памяти;
  • Нет необходимости докупать лицензии к серверу – решение 1С: Предприятие версии 8.3 не требует лицензирования сервера;
  • Возможность создавать многопользовательские и серверные лицензии, а также возможность раздавать идентичные лицензии пользователям, даже отличающиеся по версии платформы. Кстати, если вы интересуетесь, как узнать номер лицензии 1с, воспользуйтесь программой Aladdin Monitor.
  • Удобство смены конфигурации серверов без необходимости проводить повторное лицензирование;
  • Повышение безопасности: создание резервных копий и их хранение, возможность перенести работу сервера на другое оборудование в любой удобный момент.

Кто может перенести лицензию 1с?

Провести установку и настройку сервера можно самостоятельно. Однако, не имея опыта подобных работ, гарантий успеха с первой попытки нет. Специфика работы и сложность настройки требуют наличие опыта и умений, которыми обладает только профессионал. Штатный системный администратор, или человек, поверхностно разбирающийся в вопросе, могут допустить ошибку и затянуть процесс. Лучшим решением в такой ситуации будет обращение к специалистам, которые понимают, как узнать лицензию 1с и как перенести лицензию 1с на другой компьютер. Они смогут выполнить задачу не только быстро, но и качественно.

Сотрудничество с нами

Преимуществом обращения в компанию 4Bit стоит назвать возможность сэкономить – нет необходимости брать в штат отдельного специалиста, который будет контролировать работу сервера. Плюсом является и гарантия качества выполненных работ, при необходимости к проверенному техническому работнику можно обратиться снова, для оказания разовой услуги. Кроме того, существует не только возможность вызвать специалиста, но и получить удаленную техподдержку – круглые сутки и 7 дней в неделю.