При реализации прослеживаемых товаров, перечень которых утвержден постановлением Правительства России от 01.07.2021 № 1110, счета-фактуры выставляются в электронной форме, но за некоторыми исключениями (п. 1.1 ст. 169 НК РФ). При этом в таком счете-фактуре обязательному заполнению подлежат реквизиты прослеживаемости (графы 12, 12а и 13). В счетах-фактурах, оформляемых на товары, не подлежащие прослеживаемости, а также на выполненные работы и оказанные услуги, эти реквизиты не заполняются.

По договору лизинга производится оказание услуг, а не реализация предмета лизинга. Поэтому в счете-фактуре, который лизингодатель выставляет лизингополучателю на оплату услуг по договору лизинга (на лизинговые платежи)

При этом необходимо учитывать следующее. Если предметом договора лизинга является прослеживаемым товар и лизинговый платеж по нему включает выкупную стоимость, то в этом случае соответствующую сумму необходимо делить непосредственно на лизинговый платеж, а также на выкупную стоимость. В этом случае в части выкупной стоимости предмета лизинга в счете-фактуре следует указывать реквизиты прослеживаемости.

Если выкуп лизингового имущества, являющегося прослеживаемым товаром, происходит по окончании договора лизинга, реквизиты прослеживаемости указываются в счете-фактуре, который оформляется при выкупе предмета лизинга.

Если лизинговый платеж включает выкупную стоимость, но ее точная сумма не указана, безопаснее реквизиты прослеживаемости указать.