Прежде чем разобраться, как сделать внешнюю обработку в 1C 8.3, стоит вкратце объяснить, что это такое.

Внешняя обработка - это специальный подтип обработок, который не включён в изначальную конфигурацию программы, а хранится в отдельном .epf файле.

Внешние обработки оказываются крайне эффективным вариантом для фирм, которые пользуются типовыми конфигурациями из программного обеспечения 1С:Предприятие.

Такие обработки помогают не менять стандартную конфигурацию и, тем не менее, дополнять её новым функционалом, например, дополнительными кнопочками для справочников и документов.

С их помощью простой пользователь может легко обновлять базы.

Важно знать, что любую имеющуюся в конфигурации стандартную обработку без труда можно заменить внешней, а, если что-то не устроит, поменять обратно на стандартную. Но обычно внешние обработки применяют всё-таки вместе со стандартными, а не вместо.

Как сделать обработку в 1C 8.3 самостоятельно

Создаётся обработка элементарно, с помощью конфигуратора. В 1C: Предприятие следует начать с привычной строки «Файл», там выбирается «Новый». Теперь следует указать, что вы хотите создать внешнюю обработку, назначить ей имя в появившемся после этого окне и подтвердить действия через Enter.

Чтобы добавить форму обработки, следует использовать кнопку, где изображена лупа.

В качестве примера, как написать обработку в 1C, опишем процесс создания обработки для выявления заказов клиента с определённой номенклатурой. На форме должны быть:

  • реквизит - поле, чтобы установить номенклатуру;
  • кнопка, при нажатии на которую выполняется нужное действие.

Процесс похож на простые языки программирования, работающие через объекты. Размещаются реквизиты "Номенклатура", имеющий тип «СправочникСсылка.Номенклатура», а в пункте «Команды – Команды формы» кнопку Показать.

Чтобы эти данные были видны на форме, нужно переместить их к элементам, размещённым слева наверху, а меняются местами они синими стрелками. Чтобы кнопочка делала то, что надо, ей назначается процедура. Выбираем команду в контекстном меню «Действие команды», далее «На клиенте - Показать на сервере», «На сервере - Показать на сервере – Вставить содержимое обработчика».

Осталось лишь запрограммировать желаемое (написать код/запрос). В нём вы указываете версию и имя обработки, название команды, подсистему, где размещается обработка или объект, вид и режим использования обработки. Учитывайте, что безопасный режим не даст вносить изменения в БД.

Это работа для тех, кто имеет навыки программирования. Для тех, кто столкнулся с необходимостью написать новую обработку, но как это сделать не знает – всегда есть услуги специалистов.

Преимущества сотрудничества со специалистами

Итак, если вы планируете решить вопрос, как написать обработку для 1C 8.3, самостоятельно, то это возможно. Но только тогда, когда вы достаточно хорошо разбираетесь в объектно-ориентированном программировании, в противном случае можно просто сбить настройки программы. Хотя вряд ли будут возможны необратимые последствия, всё-таки вы зря потратите время и нервы и ничего не добьётесь.

При сомнении в своих силах всегда лучше довериться профессионалам 4Bit, просто объяснив им, какие задачи должна выполнять внешняя обработка. Мы работаем в Москве, и готовы легко выполнит всю работу за вас, а вам останется только успешно пользоваться готовым программным решением для дальнейшего развития вашего бизнеса!