О том, как установить базу 1с на сервер sql, в интернете можно найти не так уж много информации. На первый взгляд, эта тема вовсе не нуждается в особом обсуждении и детальных инструкциях: поэтапное руководство установки прилагается к каждой единице лицензионного ПО, и даже у тех пользователей, которые с компьютером "на Вы", проблем при установке возникнуть не должно. Однако на самом деле процесс установки имеет несколько собственных важных нюансов и "подводных камней".

Основные понятия и этапы установки 1с на сервер sql

Для того чтобы понять основные принципы работы сервера 1C: Предприятие на MSSQL, необходимо иметь представление о структурах и объектах, с которыми работает программное обеспечение. Основных объектов всего два – сервер и клиент. Под клиентом понимается рабочее место пользователя. Основная цель клиента - это получение необходимых данных от сервера и отображение необходимой информации в пользовательском режиме. Что же касается сервера, то под ним понимается достаточный по показателю мощности компьютер, обладающий высокой производительностью и способностью формировать ответы на клиентские запросы. Зная эти понятия, можно переходить к вопросу о том, как установить 1с на сервер sql.

Клиентское приложение через сервер «1C:Предприятие» взаимодействует с сервером информационных баз данных. В зависимости от используемой версии SQL и некоторых других параметров процесс установки приложения может отличаться, но в общих чертах он выглядит примерно следующим образом:

  1. В дистрибутиве запускается установочный файл "setup.exe" (кроме этого, для корректной установки потребуется дополнительный софт в виде системного установщика Windows Installer и Microsoft.NET Framework)
  2. В открывшемся окне пользователь получает доступ не только к первичной установке, но и к модификации уже установленных компонентов, а также их обновлению и поиску.
  3. Система запрашивает ключ установки, и после того, как пользователь отметит галочкой положительный ответ на запрос о согласии с правилами и положениями лицензионного соглашения, откроется окно настроек установки.
  4. В настройках пользователь сможет выбрать полную установку либо установку только необходимых ему компонентов.
  5. Во всех последующих окнах рекомендуется оставлять параметры, выставленные по умолчанию, нажимая на кнопку "Next".
  6. После этого необходимо будет выбрать директории хранения пользовательских БД, временных файлов и бэкапов.
  7. После выбора директорий необходимо добавить пользователя, получающего права администратора системы. Сделать это можно, нажав на кнопку "Add Current User".
  8. Если нет необходимости каким-либо образом изменить настройки в следующих окнах, то лучше оставить их в значениях по умолчанию. После того, как всё вышеописанное выполнено, можно запустить процесс установки, нажав на кнопку "Install".

До начала установки пользователю следует решить, какие порты открыть для 1с сервера sql.

Тем же, кто задаётся вопросом о том, как удалить базу 1с с сервера sql, необходимо запустить программу аналогичным образом, после чего в первом дистрибутиве выбрать соответствующую функцию.

Заключение

Если описанное выше вызывает непонимание и имеются хоть какие-то сомнения в своих силах, лучше довериться квалифицированным специалистам компании 4bit. Мы выполним задачу быстро и качественно, необходимый результат будет гарантирован. Профессиональная помощь в установке 1с на сервер sql сэкономит Ваши время и нервы!